accessibilité
horaires d'ouverture de la mairie
Dernière mise à jour le : 17/10/2020

Commission n°1

Ressources Humaines, Budget – Finances, transition énergétique, Ecologie, Etudes de projets

Adjoint Responsable : Roberto EGEA

Membres :

  • Jean-Louis Dauchy
  • Claire Geiter
  • Thomas Palicot
  • Régis Delmotte
  • Jean-Luc Testart
  • Monique Hubaut
  • Jean-Paul Francke

Commission n°2

Communication, Transition numérique, Culture (Médiathèque)

Adjointe Responsable : Caroline D’HERBOMEZ

Membres :

  • Jean-Luc Testart
  • Denis Leroy
  • Thomas Palicot
  • Philippe Carnoy
  • Valérie Buseyne
  • Christelle Descamps
  • Jean-Paul Francke

Commission n°3

Sports, Associations, Fêtes

Adjoint Responsable :  Denis LEROY

Membres :

  • Virginie Fiquet
  • Caroline D’Herbomez
  • Thomas Palicot
  • Philippe Carnoy
  • Pascale Coulon
  • Valérie Buseyne
  • Christelle Descamps
  • Patrick Delcroix

Commission n°4

Social, Personnes âgées, Jeunesse, Ecoles, CCAS, Conseil Municipal des Enfants

Adjointe Responsable : Sylvie DUHEM

Membres :

  • Chrysoline Decourtray
  • Régis Delmotte
  • Pascale Coulon
  • Virginie Fiquet
  • Christelle Descamps
  • Patrick Delcroix

Commission n°5

Cadre de vie, Travaux, Bâtiments, Voiries-Trottoirs, Réseaux, Agriculture, Espaces-verts

Adjoint Responsable : François DUPIRE

Membres :

  • Roberto Egea
  • Thomas Palicot
  • Régis Delmotte
  • Philippe Carnoy
  • Monique Hubaut
  • Patrick Delcroix

Commission n°6

Urbanisme, Sécurité, Assainissement

Responsable : Monsieur le Maire

Membres :

  • Thomas Palicot
  • Régis Delmotte
  • Philippe Carnoy
  • Roberto Egea
  • Monique Hubaut
  • Jean-Paul Francke

Commission d’Appel d’Offres :

Jean-Louis Dauchy, Roberto Egea, Régis Delmotte, Monique Hubaut, Jean-Luc Testart, Thomas Palicot, Jean-Paul Francke

Relation écoles:

Jean-Louis Dauchy, Sylvie Duhem, Virginie Fiquet, Chrysoline Decourtray, Claire Geiter, Christelle Descamps, Patrick Delcroix

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) :

Jean-Louis Dauchy, Sylvie Duhem, Pascale Coulon, Chrysoline Decourtray, Patrick Delcroix, Anne-Marie Castelain, Marie-Madeleine Graveline, Geneviève Devyldère, Corinne Egéa

Commission Communale des Impôts Directs (CCID) : en cours

Siden Sian:

Jean-Louis Dauchy, François Dupire, Philippe Carnoy, Jean-Paul Francke

Syndicat Intercommunal d’Aide à l’Enfance Inadaptée (SICAIE):

Régis Delmotte, Sylvie Duhem, Chrysoline Decourtray, Pascale Coulon

Syndicat mixte pour l’aménagement hydraulique des vallées de la Scarpe et du bas Escaut (SMAPI) :

François Dupire, Philippe Carnoy

Parc Naturel Scarpe Escaut (PNRS) :

Jean-Luc Testart, Monique Hubaut

Fédération d’Electricité de l’Arrondissement de Lille (FEAL) :

Jean-Louis Dauchy

Correspondant Défense : Thomas Palicot

Nous contacter

Le Maire et ses adjoints sont joignables par email et s’engagent à vous répondre dans les 48h ouvrées :