accessibilité
horaires d'ouverture de la mairie

Commission n°1

Ressources Humaines, Budget – Finances, transition énergétique, Ecologie, Etudes de projets

Adjoint Responsable : Roberto EGEA

Membres :

  • Jean-Louis Dauchy
  • Claire Geiter
  • Thomas Palicot
  • Régis Delmotte
  • Jean-Luc Testart
  • Monique Hubaut
  • Jean-Paul Francke

Commission n°2

Communication, Transition numérique, Culture (Médiathèque)

Adjointe Responsable : Caroline D’HERBOMEZ

Membres :

  • Jean-Luc Testart
  • Denis Leroy
  • Thomas Palicot
  • Philippe Carnoy
  • Valérie Buseyne
  • Christelle Descamps
  • Jean-Paul Francke

Commission n°3

Sports, Associations, Fêtes

Adjoint Responsable :  Denis LEROY

Membres :

  • Virginie Fiquet
  • Caroline D’Herbomez
  • Thomas Palicot
  • Philippe Carnoy
  • Pascale Coulon
  • Valérie Buseyne
  • Christelle Descamps
  • Patrick Delcroix

Commission n°4

Social, Personnes âgées, Jeunesse, Ecoles, CCAS, Conseil Municipal des Enfants

Adjointe Responsable : Sylvie DUHEM

Membres :

  • Chrysoline Decourtray
  • Régis Delmotte
  • Pascale Coulon
  • Virginie Fiquet
  • Christelle Descamps
  • Patrick Delcroix

Commission n°5

Cadre de vie, Travaux, Bâtiments, Voiries-Trottoirs, Réseaux, Agriculture, Espaces-verts

Adjoint Responsable : François DUPIRE

Membres :

  • Roberto Egea
  • Thomas Palicot
  • Régis Delmotte
  • Philippe Carnoy
  • Monique Hubaut
  • Patrick Delcroix

Commission n°6

Urbanisme, Sécurité, Assainissement

Responsable : Monsieur le Maire

Membres :

  • Thomas Palicot
  • Régis Delmotte
  • Philippe Carnoy
  • Roberto Egea
  • Monique Hubaut
  • Jean-Paul Francke

Commission d’Appel d’Offres :

Jean-Louis Dauchy, Roberto Egea, Régis Delmotte, Monique Hubaut, Jean-Luc Testart, Thomas Palicot, Jean-Paul Francke

Relation écoles:

Jean-Louis Dauchy, Sylvie Duhem, Virginie Fiquet, Chrysoline Decourtray, Claire Geiter, Christelle Descamps, Patrick Delcroix

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) :

Jean-Louis Dauchy, Sylvie Duhem, Pascale Coulon, Chrysoline Decourtray, Patrick Delcroix, Anne-Marie Castelain, Marie-Madeleine Graveline, Geneviève Devyldère, Corinne Egéa

Commission Communale des Impôts Directs (CCID) :

Philippe Carnoy, Jean-René Dupire, Frédéric Leprêtre, Claire Quenecan, Charles Deffontaines, Véronique Petit, Gérard Pierrache, Nicolas Slabolepszy, Régis Delmotte, Denis Leroy, Xavier Fiquet, François Dauchy, Sandra Dutczyn, Franck Mallevaey, Yves Scott, Charlene Roland

SIDEN-SIAN :

Jean-Louis Dauchy, François Dupire, Jean-Paul Francke

Représentant DECI (Défense Extérieure Contre l’Incendie): François Dupire, Régis Delmotte

Syndicat Intercommunal d’Aide à l’Enfance Inadaptée (SICAIE):

Régis Delmotte, Sylvie Duhem, Chrysoline Decourtray, Pascale Coulon

Syndicat mixte pour l’aménagement hydraulique des vallées de la Scarpe et du bas Escaut (SMAPI) :

François Dupire, Philippe Carnoy

Parc Naturel Scarpe Escaut (PNRS) :

Jean-Luc Testart, Monique Hubaut

Fédération d’Electricité de l’Arrondissement de Lille (FEAL) :

Jean-Louis Dauchy

Correspondant Défense : Thomas Palicot

Nous contacter

Le Maire et ses adjoints sont joignables par email et s’engagent à vous répondre dans les 48h ouvrées :